|

Advertise with us

তিন দেশ থেকে দেড় লাখ মেট্রিক টন সার কিনবে সরকার

  |   বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬   |   প্রিন্ট   |   ২১৩ বার পঠিত   |   পড়ুন মিনিটে

তিন দেশ থেকে দেড় লাখ মেট্রিক টন সার কিনবে সরকার

কানাডা, রাশিয়া ও সৌদি আরব থেকে রাষ্ট্রীয় ও জি-টু-জি (সরকার থেকে সরকার) পদ্ধতিতে ১ লাখ ৫৫ হাজার মেট্রিক টন সার আমদানির চারটি প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। এতে সরকারের ব্যয় হবে প্রায় ৯৮৩ কোটি টাকা। এর মধ্যে কানাডা থেকে ৮০ হাজার মেট্রিক টন ও রাশিয়া থেকে ৩৫ হাজার মেট্রিক টন মিউরেট অব পটাশ (এমওপি) এবং সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি সার আমদানি করা হবে।

বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে কৃষি মন্ত্রণালয়ের এসব প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

প্রস্তাবগুলো বাস্তবায়ন করবে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশন (বিএডিসি)। সার আমদানির অর্থ পরিশোধ করা হবে কৃষি ভর্তুকির জন্য বরাদ্দ বাজেট থেকে।

এর মধ্যে কানাডা থেকে আসবে ৮০ হাজার টন এমওপি, রাশিয়া থেকে ৩৫ হাজার টন এমওপি, এবং সৌদি আরব থেকে আসবে ৪০ হাজার টন ডিএপি।

চারটি প্রস্তাবের মধ্যে কানাডা থেকে দুই লটে ৮০ হাজার মেট্রিক টন এমওপি সার আমদানিতে ব্যয় হবে ৩৭৯ কোটি ৩৪ লাখ ৭৯ হাজার ২০০ টাকা। রাশিয়া থেকে ৩৫ হাজার মেট্রিক টন এমওপি আমদানিতে ব্যয় হবে ১৬৫ কোটি ৮৯ লাখ ৭৫ হাজার ৫০০ টাকা। আর সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি সার আমদানিতে ব্যয় হবে ৪৩৭ কোটি ৩৬ লাখ ৭০ হাজার টাকা।

সব মিলিয়ে ১ লাখ ৫৫ হাজার মেট্রিক টন সার আমদানিতে সরকারের ব্যয় হবে ৯৮২ কোটি ৬১ লাখ ২৪ হাজার ৭০০ টাকা। এসব সার আমদানির অর্থ কৃষি ভর্তুকি বাবদ বাজেট থেকে ব্যয় করা হবে।

Advertise with us
Advertise with us
রেলওয়ের জমি দখল করে ১৮...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা-পাবনা রুটে ১৯ নভেম্বর থেকে...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
সংসদ অধিবেশন ঘিরে যেসব এলাকায়...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরও...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
খানজাহান আলীর মাজার জিয়ারত করলেন...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
বোর্ডিং পাস দেখালেই ছাড় পাবেন...
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
আরও
Advertise with us

ফলো করুন Passenger Voice-এর খবর

Editor and Publisher
SAMSUDDIN CHOWDHURY
Dhaka Office
  • 26 Delwar Complex, Tikatuli, Wari, Bangladesh.
Chittagong Office
  • 35 Kadam Mobarak By-Lane, Jashim Bhaban (4th Floor), Momin Road, Chittagong.
Contact