ভারত প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী: বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থের সঙ্গে কম্প্রোমাইজ করবে না

Passenger Voice    |    ০৫:৫৯ পিএম, ২০২৬-০৮-২২


ভারত প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী: বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থের সঙ্গে কম্প্রোমাইজ করবে না

জাতীয় স্বার্থকে কম্প্রোমাইজ করে বাংলাদেশ কিছু করবে না বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির। আজ (শনিবার, ২২ আগস্ট) জাতীয় স্মৃতিসৌধে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের পর সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে তিনি এ কথা বলেন।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে আমরা ইতিবাচক সম্পর্ক রাখতে চাই। তারা আমাদের প্রতিবেশী, তাই দেশটির সঙ্গে কার্যকর সম্পর্ক থাকবে। কিন্তু শুধু ভারত নয়, কোনো দেশের সঙ্গেই সম্পর্কের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থের সঙ্গে কম্প্রোমাইজ করে কিছু করতে পারি না।’

শেখ হাসিনা প্রসঙ্গে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘শেখ হাসিনা পালিয়ে যাওয়া টেরোরিস্ট, দেড় হাজার মানুষ হত্যা করে ভারতে গেছে। শুধু তিনিই নন, এরপর যারা আরও অপরাধী ভারতে পালিয়ে আছে। এটা একটা স্বাভাবিক দাবি, যাতে আমরা ওই প্রক্রিয়ার মধ্যে দিয়ে ভারতের সঙ্গে এনগেজড করি।’

হুমায়ুন কবিরের সঙ্গে এ সময় স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ড. আব্দুল মঈন খান, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত, পার্বত্য চট্টগ্রামবিষয়ক মন্ত্রী সাচিং প্রু এবং প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ শামীম কায়সার লিংকন উপস্থিত ছিলেন।