রেমিট্যান্সে প্রবৃদ্ধি ২০ শতাংশের বেশি

Passenger Voice    |    ০৫:৩৭ পিএম, ২০২৬-০৪-২৭


রেমিট্যান্সে প্রবৃদ্ধি ২০ শতাংশের বেশি

দেশে প্রবাসী আয়ের ধারাবাহিক ঊর্ধ্বগতি অব্যাহত রয়েছে। চলতি এপ্রিল মাসের ২৬ তারিখ পর্যন্ত রেমিট্যান্স প্রবাহে উল্লেখযোগ্য প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে।

সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ২৬ এপ্রিল একদিনেই দেশে এসেছে ১৩৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার সমপরিমাণ রেমিট্যান্স। আর ১ থেকে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত মোট রেমিট্যান্স এসেছে ২ দশমিক ৭১৮ বিলিয়ন ডলার— যা গত বছরের একই সময়ে ছিল ২ দশমিক ২৭১ বিলিয়ন ডলার। এ হিসাবে মাসিক ভিত্তিতে রেমিট্যান্স প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৯ দশমিক ৬ শতাংশ।

অপরদিকে, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের (জুলাই থেকে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত) মোট রেমিট্যান্স প্রবাহ দাঁড়িয়েছে ২৮ দশমিক ৯২৬ বিলিয়ন ডলার। গত অর্থবছরের একই সময়ে এ পরিমাণ ছিল ২৪ দশমিক ৫৬ বিলিয়ন ডলার। সে হিসেবে অর্থবছরের এ পর্যন্ত মোট প্রবৃদ্ধি হয়েছে প্রায় ২০ দশমিক ২ শতাংশ।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বৈধ চ্যানেলে প্রবাসী আয় পাঠাতে উৎসাহ, ব্যাংকিং ব্যবস্থার উন্নয়ন এবং প্রণোদনা অব্যাহত থাকায় রেমিট্যান্স প্রবাহে এই ইতিবাচক ধারা বজায় রয়েছে। তবে এ প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে হলে প্রবাসী কর্মসংস্থান বৃদ্ধি এবং হুন্ডি প্রতিরোধে আরও কার্যকর উদ্যোগ প্রয়োজন বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।