ইউরোপে ৩ সপ্তাহের মধ্যে ‘জ্বালানি সংকটের’ আশঙ্কা

Passenger Voice    |    ০৪:৫৪ পিএম, ২০২৬-০৪-১১


ইউরোপে ৩ সপ্তাহের মধ্যে ‘জ্বালানি সংকটের’ আশঙ্কা

মধ্যপ্রাচ্যে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকায় ইউরোপীয় ইউনিয়নে (ইইউ) বড় ধরনের বিমান জ্বালানি সংকটের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। এয়ারপোর্টস কাউন্সিল ইন্টারন্যাশনাল-ইউরোপের প্রধান অলিভিয়ার জানকোভেক সতর্ক করে বলেছেন, আগামী তিন সপ্তাহের মধ্যে পুরো অঞ্চলে একটি ‘পদ্ধতিগত বিমান জ্বালানি সংকট’ দেখা দিতে পারে। মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি শনিবার (১১ এপ্রিল) জানকোভেকের একটি চিঠির বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে। 

চিঠিতে তিনি উল্লেখ করেন, এই সংকট গ্রীষ্মকালীন ভ্রমণ মৌসুমকে বাধাগ্রস্ত করতে পারে এবং ‘ইউরোপীয় অর্থনীতির উল্লেখযোগ্য ক্ষতি’ করতে পারে।

সংকট মোকাবিলায় তিনি ইউরোপীয় দেশগুলোর জন্য সম্মিলিতভাবে বিমান জ্বালানি কেনা, মজুদের ওপর নজরদারি রাখা এবং জ্বালানির বিকল্প উৎস খুঁজে বের করার মতো পদক্ষেপ নিতে ইইউ-কে জরুরি আহ্বান জানিয়েছেন।