শিরোনাম
Passenger Voice | ০১:০৯ পিএম, ২০২৫-১২-০৫
ক্যারিবিয়ান সাগরে সন্দেহভাজন একটি মাদকপাচারকারী নৌকায় মার্কিন সামরিক বাহিনীর হামলায় চারজন নিহত হয়েছেন। পেন্টাগনের তথ্যমতে, বৃহস্পতিবার সংঘটিত এই হামলাটি মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথের নির্দেশে পরিচালিত হয়।
মার্কিন সামরিক সূত্র জানিয়েছে, নৌকাটি আন্তর্জাতিক জলসীমা দিয়ে পূর্বাঞ্চলীয় নরকো-ট্রাফিকিং রুটে যাচ্ছিল এবং জাহাজে অবৈধ মাদক পরিবহন করা হচ্ছিল। দাবি করা হয়, নৌকাটি একটি সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর নিয়ন্ত্রণে ছিল এবং মাদক পাচারের পথে ছিল।
কয়েক মাস ধরে অভিযানে ৮০-এর বেশি সন্দেহভাজন মাদক পাচারকারীকে হত্যা করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। তবে ২ সেপ্টেম্বরের এক হামলার পর পুনরায় নৌকায় আঘাত করার ঘটনা প্রকাশিত হওয়ার পর কংগ্রেসের দ্বিপক্ষীয় কমিটিগুলো তদন্ত শুরু করেছে।
হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, দ্বিতীয় হামলার আদেশ ব্র্যাডলি দিয়েছিলেন। তিনি ক্যাপিটল হিলে রুদ্ধদ্বার বৈঠকে বলেছেন, তাকে এমন কোনো আদেশ দেওয়া হয়নি যাতে সবাইকে হত্যা করতে হয়।
হাউস আর্মড সার্ভিসেস কমিটির শীর্ষ ডেমোক্র্যাট অ্যাডাম স্মিথ বলেন, হামলার ভিডিওতে দেখা গেছে, বেঁচে থাকা দুজন ব্যক্তি নৌকার ভাঙা অংশে ভেসে যাচ্ছিলেন এবং ক্ষেপণাস্ত্র তাদের হত্যা করে।
মানবাধিকার সংস্থাগুলো বলছে, এমন হামলাগুলো বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের সমতুল্য। সম্প্রতি কলম্বিয়ার এক জেলের পরিবারের পক্ষ থেকে আঞ্চলিক মানবাধিকার সংস্থায় অভিযোগ জানানো হয়েছে, যে তাদের প্রিয়জন আলেজান্দ্রো কারানজা ভুলক্রমে মার্কিন হামলায় নিহত হয়েছেন।
ট্রাম্প প্রশাসন এই অভিযানকে সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধের অংশ হিসেবে উপস্থাপন করছে। তবে কংগ্রেস কোনো যুদ্ধ ঘোষণা বা ব্যবহার সংক্রান্ত আইন অনুমোদন দেয়নি।
এই হামলার সময় মার্কিন সামরিক উপস্থিতি ভেনেজুয়েলার উপকূলের কাছে বাড়ছে। ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো অভিযোগ করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের চাপ তার সরকার উৎখাতের উদ্দেশ্যে পরিচালিত হচ্ছে।
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত 2019 - 2025 PassengerVoice | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ
Developed By Muktodhara Technology Limited.
পাবলিক মতামত